Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

В Петербурге оптимизируют работу городских парковок

14 апреля 2015 г.

Правительством Санкт-Петербурга на днях было утверждено постановление «О порядке функционирования парковок на территории Санкт-Петербурга, в том числе социальных и перехватывающих». Документ этот призван регламентировать отношения в данной сфере, он расшифровывает основные понятия «перехватывающая парковка» и «социальная парковка», а также устанавливает режим работы таких парковок, правила пользования ими и тарифы за пользование парковочными местами.

Сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается порядка 12 перехватывающих парковок, которые расположены в непосредственной близости от конечных станций метрополитена и крупных пересадочных станций наземного транспорта, в том числе, железнодорожного. Такие парковки работают круглосуточно, чтобы максимально оптимизировать транспортный поток в городе путем предоставления автовладельцам машиномест для временного размещения автомобилей и использования для передвижения по городу общественного транспорта.

Подобные парковки имеют два режима работы: перехватывающий – с 07:01 до 20:00 (при условии выезда до 23:59 текущих суток) и коммерческий – с 20:00 до 07:00.

При выезде с перехватывающей парковки автомобилист должен предъявить сотруднику парковки электронный проездной, доказывающий, что в период с 07:01 до 23:59 текущих суток после оставления автомобиля на стоянке он воспользовался общественным транспортом хотя бы один раз.

В городе насчитывается также порядка 8 круглосуточных социальных парковок, на которых приоритет отдается транспортным средствам отдельных категорий граждан, нуждающихся в выделении машиномест на безвозмездной основе.

На данный момент Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, наделенный полномочиями устанавливать размер платы за пользование городскими парковками, должен разработать и представить на рассмотрение городского правительства план тарификации парковочных мест и перечень льготных категорий граждан, имеющих право пользоваться социальными парковками.