Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

                 11

Участок трассы М11 до Шереметьево готовятся сделать платным

08 декабря 2015 г.

С 19 октября на участке трассы М11 Москва – Санкт-Петербург, начиная с Бусиновской транспортной развязки на МКАД и до Солнечногорска (15 - 58 км), приступили к тестированию оборудования по взиманию платы за проезд. В тестовый период плата взиматься не будет, а водители смогут ознакомиться с работой самой системы и расположением пунктов оплаты. Также в данный период автомобилисты смогут получить информационные материалы о въездах на трассу и маршруте магистрали.

Сейчас на данном участке водителям необходимо останавливаться дважды: перед шлагбаумами на пункте выдачи талона (ПВП) и пункте взимания платы (ПВТ). Всего на протяжении этого отрезка трассы будет располагаться по шесть таких пунктов. Такая «закрытая» система сбора платы позволит пользователям оплачивать свой талон на выезде с автодороги в соответствии с фактически пройденным километражем.

Режим платной эксплуатации данного участка трассы М11 стартует в 00:00 16 ноября, как сообщает госкомпания «Автодор». Стоимость проезда будет рассчитываться по сложной схеме и зависеть от многих факторов: протяженности маршрута, времени суток, категории транспортного средства, направления движения и способа оплаты проезда. Для легковых автомобилей стоимость проезда от Москвы до аэропорта «Шереметьево» составит от 80 до 250 рублей, а до Солнечногорска придется заплатить от 160 до 500 рублей.

В качестве способа оплаты проезда возможны наличные или банковская карта, а для большего удобства и экономии водителям, часто пользующимся данным маршрутом, предлагается установить на лобовое стекло своего авто транспондер – устройство, позволяющее производить оплату дистанционно и экономить при этом до 20% от стоимости.

С введением платного режима в скоростном также произойдут изменения: максимально разрешенная скорость со 110 будет увеличена до 120 – 130 км/ч.

Напомним, что участок новой платной автомобильной трассы М11 в обход Химок от Москвы до Солнечногорска был запущен в декабре прошлого года. Немногим ранее был введен в эксплуатацию участок трассы в Тверской области в обход Вышнего Волочка, на котором с сентября этого года уже взимается плата за проезд.