Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Список роскошных автомобилей

10 апреля 2014 г.

   Недавно стал известен список автомобилей, которые были признаны нашим государством роскошными. В него попали как и те модели, которые традиционно считаются в России предметом роскоши, так и, неожиданно, привычные россиянам автомобили. Всего в список попала 191 модель.
   Напомним, что создание списка роскошных автомобилей связано с внесением поправок в Налоговый кодекс. В соответствии с этими поправками - размер транспортного налога должен увеличиваться, если стоимость машины превышает сумму 3 миллионов рублей. Поправки были приняты и вступили в силу 1 января 2014 года.
   В список роскошных автомобилей вошли модели многих известных марок – BMW, Lexus, Mercedez-Benz, Bentley, Infiniti, Cadillac, Ferrari, AstonMartin, Porsche, Jaguar, Maserati, Lamborghini, Rolls-Royce, Bugatti. Однако, если присутствию этих автомобилей в указанном списке вряд ли можно кого-то удивить, то включение в него некоторых моделей марок Audi, Jeep, Nissan, Toyota, Volkswagen, Land Rover и Huyndai вызвало удивление многих.
   Были приняты повышающие коэффициенты, которые теперь учитываются при подсчете транспортного налога. Так, если стоимость автомобиля от 3 до 5 миллионов рублей, а его возраст – не более года, то коэффициент будет равняться 1,5. Если возраст автомобиля от года до двух лет – то коэффициент составит 1,3. И при возрасте автомобиля до трех лет коэффициент равен 1,1.
   В случае, если стоимость автомобиля находится в пределах от 5 до 10 миллионов рублей, то при расчете суммы транспортного налога будет применяться двойной коэффициент. Если машина стоит от 10 до 15 миллионов, а ее возраст составляет не более 10 лет, то используется тройной коэффициент. Его же применяют для подсчета транспортного налога на автомобили, чей возраст не более 20 лет, а стоимость – свыше 15 миллионов рублей.
   Таким образом, в этом году владельцы нового автомобиля Cayenne Turbo заплатят порядка 150 тысяч рублей транспортного налога. А владельцы нового Volkswagen Touareg – порядка 80 тысяч рублей.