Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Правила перевозки детей станут еще жестче

03 октября 2016 г.

В ГИБДД проанализировали статистику детской аварийности и пришли к выводу, что необходимо ужесточать требования к перевозке детей.

На сегодняшний день ПДД предписывают перевозить детей, не достигших 12-тилетнего возраста, с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности. Однако практика показывает, что расплывчатая формулировка «иные средства» дает возможность недобросовестным водителям формально соблюдать правила, но при этом подвергать собственных детей большой опасности, используя в качестве иных средств обычные подушки, подложенные под ребенка, и даже самодельные накладки на ремни.

По словам специалистов, на данный момент на портале regulation.gov.ru опубликованы поправки, согласно которым детей до 7-милетнего возраста разрешено будет перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, т.е. автокресел, а формулировка «иные средства» будет упразднена.

Эксперты центра «Движение без опасности» оценили эту новость как позитивную, ведь уже давно доказано, что качественное детское автокресло снижает риск получения ребенком тяжелых травм и ушибов на 75%. Но основной проблемой по-прежнему остается большое количество несертифицированных детских удерживающих устройств, наводнивших российский рынок. А в связи с тем, что некоторым семьям проблематично купить качественное автокресло, эксперты предлагают дать возможность использовать для покупки средства материнского капитала.

При аренде автомобиля доплнительно предоставляем детское кресло.