Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Известны модели авто, на которые установят ЭРА-ГЛОНАСС

29 июля 2016 г.

 Как минимум 15 моделей автомобилей, оснащенных системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, по данным Минпромторга на 12 апреля текущего года, получили в России сертификаты одобрения типа транспортного средства (ОТТС).

В список «счастливчиков» вошли: Lada Vesta и Lada Xray, китайский седан BAIC D50 и кроссоверы FAW D60, FAW Х80, Dongfeng AX7, Changan CS35 и Haima S5, внедорожник Mitsubishi Pajero Sport, кроссовер Bentley Bentayga, микроавтобус Ford Transit, автобусы MAN Lion’s Intercity и Lion’s Intercity С, троллейбус «Адмирал», а также грузовые автомобили Iveco Daily.

К концу 2016 года еще около 50 моделей должны получить ОТТС, а также запланировано проведение порядка 200 сертифицированных испытаний машин с системой ЭРА-ГЛОНАСС, принадлежащих 20 автопроизводителям (Bentley, BMW, Ford, Jaguar, Kia, Land Rover, Nissan, Porsche, Volkswagen, Volvo и другие). Известно, что в планах на 2017 год полностью запретить эксплуатацию автомобилей, не оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Об оценках эффективности данной системы на прошлой неделе рассказал Андрей Недосеков, гендиректор оператора системы АО «ГЛОНАСС». По его словам, к сегодняшнему дню эта система установлена на 25,6 тысячах автомобилей. С 1 января по 11 мая 2016 года системой было передано более 24 400 экстренных вызовов, большая часть из которых не касалась непосредственно ДТП, но водители сообщали другую важную информацию: о поваленных на трассу деревьях или пожарах вблизи автомагистралей. Так называемых «боевых» вызовов, когда система срабатывает при ДТП, зафиксировано 26, в том числе 4 «тяжелых» вызова, когда водитель не мог сам нажать тревожную кнопку, и система срабатывала автоматически.