Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

С выездами на встречку будут бороться желтыми полосами и социальной рекламой

17 января 2017 г.

Желтые разделительные полосы и тросовые ограждения вскоре могут появиться на российских дорогах.

Эти меры включены в план мероприятий по снижению аварийности на дорогах, подготовленный специалистами Министерства внутренних дел РФ во исполнение поручения Владимира Путина, данное на мартовском заседании президиума Госсовета. На данный момент документ находится на согласовании у вице–премьера Игоря Шувалова.

Большая часть мероприятий плана направлена на борьбу с выездами на встречную полосу движения (в народе – встречку). По статистике, подобные нарушения входят в пятерку самых распространенных причин ДТП: только за 9 месяцев текущего года на российских дорогах произошло более 9 000 таких аварий.

По мнению специалистов ведомства, желтая разделительная полоса должна удержать водителей от рискованного маневра и нарушения ПДД. К слову, подобная разметка применяется на дорогах США, а у нас встречается только в местах, где запрещена стоянка, или на участках дорожно-ремонтных работ в качестве временной разметки. Встречные же потоки транспорта, как известно, у нас разделены полосой белого цвета (двойной или одинарной), однако на практике ее замечают не все водители.

Также в документе речь шла об изменениях нормативно-технической базы, которые позволят возводить на магистралях тросовые ограждения, на данный момент применяющиеся в качестве экспериментальных только на дорогах 1-й и 2-й категории. Подобные ограждения обойдутся бюджету дешевле традиционных металлических и, согласно проведенным испытаниям, способны выдержать удар рейсового автобуса, несущегося со скоростью 66 км/час.

Бороться с нарушителями МВД предлагает не только на дорогах. План мероприятий предписывает телеканалам включать в сетку вещания социальные ролики о безопасном вождении. Их, как предполагается, будут транслировать до или во время передач и фильмов, содержащих сцены нарушения ПДД.