Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

С 2017 года в МФЦ можно будет получить и водительские права, и паспорт

14 октября 2016 г.

С февраля 2017 года в МФЦ граждане смогут получать водительское удостоверение. Постановление, расширяющее функции МФЦ, было подписано на днях премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Со следующего года услуги, находящиеся в ведении МВД России, включаются в перечень государственных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» через Многофункциональные центры.

Известно, что получение водительского удостоверения является одной из самых востребованных у населения госуслуг на сегодняшний день. В 2015 году более 2,8 млн водителей обратились в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД по причине замены или утраты водительских прав. Поэтому данные нововведения призваны разгрузить органы МВД и сделать услугу максимально доступной.

Функционал МФЦ пополнится также за счет услуг, предоставляемых ранее Федеральной миграционной службой. Если прежде МФЦ лишь принимало документы, то теперь у граждан появится возможность получать или производить замену внутреннего паспорта гражданина России, а также оформлять загранпраспорт старого образца и паспорта с электронным информационным носителем.

Немаловажно, что с 2017 года Многофункциональные центры смогут выдавать справки о наличии либо отсутствии административного взыскания за употребление психотропных или наркотических веществ без назначения врача, а также бесплатно будут информировать налогоплательщиков о действующих налогах.