Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Правительство страны окажет поддержку отечественному автопрому

15 марта 2017 г.

На поддержку российского автомобильного рынка в 2017 году правительство РФ планирует потратить 17,4 миллиарда рублей. Такая сумма обозначена в перечне мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России, утвержденном Дмитрием Медведевым 19 января текущего года.

 Как говорится в материалах, размещенных на официальном сайте правительства РА, средства, выделенные на поддержку автопрома, планируют распределить между программами адресной поддержки покупательского спроса на автомобили, таких как «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Свое дело», «Российский фермер» и «Русский тягач». Часть денег рассчитывают направить на закупку школьных автобусов, машин скорой медицинской помощи, городского общественного электротранспорта, а также на активизацию продаж газомоторной техники. Соответствующее постановление правительства РФ должно появиться в апреле этого года.

По оценкам экспертов, данные меры помогут реализовать через указанные программы помощи до 90 720 единиц техники.

Напомним, что экспертами в декабре прошлого года было составлено три сценария развития российского авторынка в 2017 году. По самому оптимистичному из них, продажи новых автомобилей в стране могут вырасти на 20%, что составит в общей сложности 1600 000 машин. По худшему – продажи останутся примерно на уровне 2016 годаи составят 1 300 000 машин. Самым вероятным эксперты называют средний прогноз, при котором продажи составят 1 450 000 автомобилей, т.е. вырастут на 10%.