Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Нарушители ПДД будут «финансировать» ремонт и строительство дорог

03 июля 2017 г.

Комитет по транспорту Законодательного собрания Нижегородской области предложил депутатам принять в первом чтении законопроект, предусматривающий перечисление средств, собранных со штрафов за нарушение ПДД, в областной дорожный фонд.

С этой инициативой выступил на заседании заместитель председателя комитета Василий Суханов. По его словам, уже с 1 января 2018 года все взимаемые с нарушителей ПДД штрафы должны поступать в бюджет на отдельную защищенную статью и расходоваться исключительно на ремонт и строительство дорог. Такой опыт уже был ранее, с момента появления системы фиксации нарушений ПДД все доходы от нее направлялись на содержание и ремонт дорог. Однако экономический кризис 2008 года изменил этот финансовый поток, направив средства на более нуждающиеся отрасли.

Против данного законопроекта выступило Министерство финансов, по предварительным подсчетам которого из-за подобного перераспределения доходов в казне может образоваться брешь размером в миллиард рублей.

Министр финансов области Ольга Сулима обратилось к депутатам с просьбой повременить с принятием подобных решений, следуя опыту еще тридцати регионов РФ, так как в сегодняшний непростой период для государства опрометчиво проводить региональные реформы по перераспределению бюджетных средств.

Чиновники также заметили, что в случае направления в дорожный фонд средств от штрафов, ему придется брать на себя расходы на содержание системы фото- и видеофиксации, а также последующую оплату за доставку писем.

Однако все эти доводы не убедили депутатов комитета, и они проголосовали за поправку, которая обязывает перечислять в дорожный фонд все штрафы за нарушения ПДД. Кроме этого, они поддержали инициативу перечисления в дорожный фонд и штрафов за неоплаченный провоз крупногабаритных грузов.