Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

"ЭРА-ГЛОНАСС" - подключаться обязательно?

18 ноября 2014 г.

Навигационная система "ЭРА-ГЛОНАСС" создана с целью быстрого и точного реагирования на любые дорожно-транспортные происшествия. Закон о ней был принят в январе 2014 года, а в 2015 она уже вступит в строй. Существует план, по которому к системе будут в обязательном порядке подключены все транспортные средства страны. Речь идет как о автотранспорте, предназначенном для перевозке пассажиров, опасных грузов, так и о частных автомобилях. Осуществить задачу полностью планируется к 2020 году.

Сегодня еще не до конца понятно, будет подключение бесплатным или платным. Но известно, что эксплуатация спутниковой системы будет бесплатной для владельцев транспорта, а вот необходимое оборудование необходимо будет приобрести за деньги. Оно обойдется примерно в 3 тысячи рублей. Есть и такое предложение: учитывать подключение к "Эре" при расчете страховки; изначально речь идет о КАСКО, но, возможно, войдет этот пункт и в ОСАГО.

Подключение к государственной системе спутниковой навигации будет осуществляться через операторов "ЭРА-ГЛОНАСС". Для этого понадобится предоставить номер автомобиля, описать его цвет, марку и прочие внешние признаки. Установка специального устройства и последующая активация сделают возможным для авто стать частью общей системы.

Как все это будет работать? Если машина попала в аварию, то устройство в автомобиле передаст его координаты через "ЭРА-ГЛОНАСС". Оператор системы увидит не только координаты, но время аварии, тяжесть, другие подробности. У оператора будет возможность мгновенно позвонить водителю, чтобы выяснить детали. Ложные вызовы при этом отсортировываются автоматически.

Хотя базовую услугу, как говорилось выше, водители будут получать бесплатно, за дополнительными сервисами, которыми собираются вооружить систему "ЭРА -ГЛОНАСС", придется платить.