Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Депутаты хотят увеличить штраф за резину не по сезону

12 декабря 2016 г.

На днях в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за использование автомобильных шин не по сезону. Ранее законопроект был поддержан Комитетом Госдумы по транспорту и строительству, после чего депутатам было рекомендовано принять документ в первом чтении. В случае принятия закона штраф за данное правонарушение составит 2000 рублей.

По словам председателя комитета Евгения Москвичева, законопроект дорабатывался с учетом положений технического регламента Таможенного союза, вступившего в силу с 1 января 2015 года. Российским промышленникам был дан срок 4 года, чтобы наладить выпуск отечественной резины и обеспечить всех автомобилистов. По статистике, в осенне-зимний период 35-40% всех ДТП происходят по причине несоответствия резины на авто погодным условиям. Этот факт красноречиво доказывает, что законопроект нужный и его необходимо поддержать.

Размер штрафа приблизительно равен стоимости комплекта шин, что, по задумке авторов, должно стимулировать автовладельцев потратить эти деньги с умом и позаботиться о своей безопасности.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится о запрете эксплуатации шин с изношенным протектором, не соответствующим техническим требованиям, и покрышек, имеющих повреждения (порезы, пробоины, разрывы и проч.)

Стоит отметить, что данный законопроект будет учитывать региональную климатическую специфику. Так парламентарии на местах будут сами устанавливать сроки зимнего периода эксплуатации шин, но только в сторону увеличения срока, а не уменьшения.