Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Автомобилистам на заметку: когда можно не оформлять документы о ДТП

19 января 2015 г.

 Принятое постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 вводит новые правила поведения в случаях ДТП. Данные изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года, так что у автомобилистов есть время изучить их и запомнить.

Общие правила поведения при ДТП предлагается сохранить, дополнив некоторыми нюансами. Так при ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не трогая и не перемещая предметы, имеющие отношение к аварии.

Если в результате ДТП есть пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции. Водителям же предписывается следующее:

- оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, вызвать скорую помощь и полицию, в экстренных случаях отправить пострадавшего в медучреждение на попутном или своем транспорте;

- зафиксировать, в том числе средствами фото и видеофиксации, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию;

- записать адреса и фамилии очевидцев;

- при невозможности движения других транспортных средств освободить проезжую часть.

Если же пострадавших нет, но участники ДТП имеют разногласия по поводу причин и характера повреждений транспортных средств, они могут покинуть место происшествия, оформив документы о ДТП на ближайшем посту ДПС. При этом им обязательно надо зафиксировать положение транспортных средств и характер повреждений, в том числе посредством фото и видеосъемки. Либо они могут оформить документы о ДТП самостоятельно, заполнив в соответствии с правилами страхования специальный бланк-извещение, при условии, что участников ДТП два и вред причинен только им, а их гражданско-правовая ответственность застрахована.

Ну и самое главное – водители могут вообще не оформлять документы о ДТП в том случае, если вред причинен только им двоим, и у них нет необходимости оформлять документы.

Данные меры направлены на упрощение процедуры оформления ДТП, сокращение времени его оформления, что, как ожидается, значительно снизит возможность возникновения заторов на дорогах, связанных с ожиданием сотрудников полиции.