Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

99

99 лет участок трассы Москва - Петербург будет платным

15 июля 2015 г.

Плату за проезд по участку трассы М11 Москва – Санкт–Петербург, проложенному в обход Вышнего Волочка (с 15-го по 58-й километр), будут брать в течение 99 лет, начиная с 1 июля 2015 года. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Стоимость проезда по федеральной трассе М11, по словам председателя правления госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха, для легковых автомобилей составит 1 рубль за 1 километр, для грузовых - в 4 раза дороже. Интересно, что при въезде в Петербург водителям придется заплатить 2 рубля 30 копеек, а при выезде из Москвы - 5 рублей 50 копеек за километр. Таким образом, средняя стоимость поездки из Москвы в Санкт-Петербург составит порядка тысячи рублей.

С декабря прошлого года госкомпания «Автодор» запустила в тестовом режиме движение по участку скоростной трасы М11 через аэропорт Шереметьево от МКАД в сторону Солнечногорска, однако оплата будет взиматься только с 1 июля текущего года.

Все полученные средства планируется направить на финансирование работ по капитальному ремонту автодороги и совершенствование инфраструктуры.

В приложениях к распоряжению, опубликованному на сайте правительства, приводятся характеристики обозначенного участка автодороги. Протяженность его составит 71,98 км. На отрезке до аэропорта трасса имеет 5 полос движения в обоих направлениях, после Зеленограда – по 4 полосы. Разделительная полоса обозначена шириной в 3,7 метра. Также в документе обозначена альтернативная бесплатная дорога, протяженностью 72,9 км.

Напомним, что скоростная магистраль М11 является дублером федеральной трассы М10 «Россия». Она прокладывается в обход всех населенных пунктов и сократит время в пути от Москвы до Петербурга на 4-5 часов.