Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0 %d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be %d1%81%d0%bf%d0%b1

Топ-5 правил выбора машины в аренду.

20 января 2020 г.

Аренда автомобиля может понадобится в самых разных жизненных ситуациях. Чаще всего она востребована в отпуске, когда, отправляясь в другой город, не хочется терять мобильности перемещения и оставаться «без руля». Данная услуга востребована и в мегаполисах, и в небольших городах. Что нужно знать, выбирая прокат авто, чтобы остаться довольным услугой. Прокат авто — услуга, которая плотно вошла в нашу повседневную жизнь. Ею активно пользуются путешественники. К ней прибегают на период, когда своя машина находится в ремонте, и просто, если нужен автомобиль другого класса.

Как выбрать машину

При всей кажущейся простоте задачи выбор машины, даже на время, имеет свои нюансы. Прокат авто в СПб очень развит и может предложить транспортные средства от эконом- до премиум-класса. Грамотный выбор автомобиля строится на двух пунктах:

  • цена. Сюда входит не только стоимость аренды авто, хотя это является основополагающим. Естественно, чем больше класс машины, тем она будет выше. Обратите внимание на расход топлива. Это может стать существенной статьёй расходов;
  • задачи, которые перед вами стоят. Если вы выбираете машину для передвижений по городу, оптимальным будет небольшой городской автомобиль. На нём вы без труда проедете по улицам и найдёте место для парковки. Собираетесь в поездку всей семьёй или с друзьями — в таком случае обратите внимание на просторный седан или кроссовер. Исходите и из маршрута путешествия — чем хуже дороги, тем выше требования к машине нужно предъявлять.

Топ-5 пунктов, на которые стоит обратить внимание

У многих компаний, которые предоставляют прокат авто в СПб, есть ограничения по возрасту. В большинстве случаев водителю должно быть не менее 21 года. Некоторые фирмы данный ценз повышают. Их можно понять, ведь отдавать своё имущество человеку, который только получил водительское удостоверение и неизвестно как водит, не хочет никто. Но не только компаниям проката нужно быть бдительными. На что в первую очередь нужно обратить внимание вам.

Выбор компании. Прокат авто предлагает множество фирм. Не поленитесь изучить их деловую репутацию и отзывы на сайтах. Внимательно посмотрите все документы, а также прочитайте договор, который вам предлагают заключить. Если хоть один пункт вызовет у вас подозрения — смело отказывайтесь.

Визуальный осмотр машины. Вместе с менеджером осмотрите кузов и салон машины на предмет различных повреждений, сколов, вмятин и т. д., всё это должно быть отображено в договоре или приложении к нему. Иначе вы не сможете доказать, что виновником явились не вы. Учитывайте и возраст машины. Режим эксплуатации у них довольно жесткий, и это сильно сказывается на надёжности.

Сколько топлива. Согласно правилам автомобиль клиенту должен быть предоставлен в полностью исправном техническом состоянии, чистым и с полным баком. Проверьте, действительно ли бак полон и зафиксирован ли реальный уровень топлива документально. Ведь сдавать авто вы должны ровно с таким же уровнем бензина. Не лишним будет посмотреть наличие домкрата, запаски, набора инструментов, жидкости в бачке омывателя. Проверьте работоспособность «дворников», фар, габаритов; состояние покрышек и давление в шинах. В дороге мелочей не бывает.

Страховка. В дороге может случиться всякое, и желательно, чтобы у автомобиля была страховка КАСКО, а не стандартная ОСАГО. Но и в этом случае посмотрите, на что именно она распространяется. Да, стоимость аренды при этом может быть выше, но нервы гораздо дороже.

Помимо этого, стоит уточнить сроки отдачи машины и что предусмотрено в случае просрочки. Допустима ли передача управления транспортным средством другому водителю во время пользования машиной. Есть ли лимит на пробег. Помните, с момента подписания договора и передачи вам ключей ответственность за авто несёте вы.