Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Am4

В Санкт-Петребурге штрафы за нарушение правил дорожного движения на 19% меньше московских

05 февраля 2018 г.

Найдется совсем немного таких автолюбителей, которые за всю свою водительскую «карьеру» не заплатили бы ни одного штрафа. Недавно сервис «Яндекс.Деньги» решил выяснить, каков же средний размер штрафа за нарушение правил дорожного движения в Москве и в Санкт-Петербурге. По результатам первых девяти месяцев текущего года оказалось, что в Первопрестольной он составляет 553 рубля, а в Северной Столице — 449 рублей, то есть на 19% меньше.

Что касается раскладки по конкретным суммам платежей, то выяснилось, что в нынешнем году около 65% лот всех штрафов составили те, суммы которых не превышают 500 рублей. В году прошлом их было около 53%. Специалисты склонны считать, что это результат стремления водителей к более аккуратному вождению, а также того, что они стали быстрее погашать выписанные им штрафные квитанции.

Около 25% штрафов приходится на суммы от 500 рублей до 1000 рублей. Примерно 9% — это наказания, выраженные денежными эквивалентами в размере от 1000 рублей до 5000 рублей, и только 1% водителей расставались с суммами 5000 рублей и более.

Размер среднего по Российской Федерации штрафа составляет в текущем году 503 рубля, то есть он остался практически на том же самом уровне, на котом был в году прошлом. В то же самое время в среднем на одного водителя в 2016 году приходилось два штрафа, а в году текущем — три. Посредством сервисов Яндекс в текущем году было погашено 2,3 миллиона штрафов.

Сейчас примерно 75% всех квитанций, выписанных водителями за нарушение правил дорожного движения, оплачивается в течение менее чем двух недель. Автомобильные эксперты считают, что это вызвано, по всей видимости, ужесточением мер к нерадивым плательщикам, выражающимся, в частности, в том, что им ставится фактический запрет на выезд за границу, а также применяются некоторые другие «стимулирующие» меры.