Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

В Пулково водителям вернут отобранное парковочное время

17 октября 2017 г.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу недавно проверило то, насколько соответствуют действующему российскому законодательству правила парковки автомобилей в аэропорту Пулково. Дело в том, что не так давно у водителей были «отобраны» пять бесплатных минут стоянки, и это вызвало недовольство автомобилистов.

Если до 1 июня 2017 года время бесплатной парковки у «Воздушных ворот Северной столицы» составляло 15 минут, то, начиная с этой даты, оно было сокращено до 10 минут. Интересно, что сначала за каждую последующую минуту с водителей требовали по 1000 рублей, но затем тариф сократили до 700 рублей. В УФАС поступило большое количество жалоб на это «нововведение», причем и от обычных граждан, и  от организаций (к примеру, «Пассажирское такси»). Пожаловалась даже Транспортная прокуратура.

По утверждениям автомобилистов, десять минут — это слишком мало, а размер штрафа за превышение этого лимита чрезмерно велик. К тому же этот порядок ухудшает общую ситуацию с дорожным движением в Пулково. Впрочем, по поводу возникающих там пробок власти решили, что в их возникновении виноваты сами водители, однако УФАС посчитало, что руководство аэропорта, «отобрав» пять минут бесплатной парковки, существенно ухудшило условия обслуживания пассажиров и нарушило, тем самым, некоторые положения российского закона «О защите конкуренции». Это ведомство 25 сентября 2017 года послало в «Воздушные ворота Северной столицы» предупреждающее письмо и дало на возврат бесплатных пяти минут парковки немногим более одного месяца. УФАС обязало руководство Пулково привести правила парковки на территории аэропорта в соответствии с теми, которые действуют в воздушных гаванях Москвы (15 минут бесплатного времени), и установило для этого срок — до 1 ноября 2017 года.