Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

    17 1

Задолжников транспортного налога могут лишить прав

18 июля 2017 г.

Правительство РФ не поддержало внесенный на обсуждение законопроект, направив  в Думу отрицательный отзыв.

Инициаторы же законопроекта считают, что его принятие поможет повысить собираемость  транспортного налога и сократить недоимку, которая в прошлом году по стране составила около  двух миллиардов рублей.  Приблизительно 96% от этой суммы – долги физических лиц. Лишение должников права водить автомобиль, пусть и временное, должно мотивировать их на погашение имеющейся задолженности.

До сих пор такая мера, как лишение водительских прав из-за долгов, введенная в прошлом году, касалась только трех категорий должников – лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, автовладельцев, не уплативших штрафы за нарушение ПДД и граждан, возмещающих вред, причиненный в результате совершенного преступления.

Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов РФ, считает, что практику применения такой меры борьбы с задолженностью по транспортному налогу нужно еще нарабатывать, тщательно изучая и анализируя результаты ее применения для взыскания других видов долгов. По его мнению, в будущем есть вероятность  расширения сферы применения     временного лишения права управлять автомобилем как наказания  за неуплату долгов, но пока говорить об этом рано. А к предложениям о распространении подобной меры на иные категории недоимщиков следует подходить с осторожностью.

Другой причиной, из-за которых законопроект не получил поддержку правительства, стало опасение неизбежного увеличения нагрузки на сотрудников МВД и возникновения необходимости набора сотрудников, которые бы вели реестр учета должников по транспортному налогу. А это повлечет дополнительные расходы бюджетных средств.

В апреле этого года в Федеральной службе судебных приставов поведали, что уже около 290 тыс. россиян лишились водительских прав из-за долгов.