Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Россияне готовы сообщать ГИБДД о нарушениях ПДД

28 апреля 2017 г.

В опросе Госавтоинспекции МВД России приняло участие в общей сложности 27 100 человек. Большая часть респондентов (22,3 тысячи) голосовала на сайте ГИБДД, остальные 4,8 тысячи человек приняли участие в опросе на сайте «Российской газеты».

Тема опроса была заявлена так: «Готовы ли вы сообщать в ГИБДД о нарушениях ПДД другими участниками дорожного движения?» На выбор давалось несколько вариантов ответа: готов при условии простоты и легкости подачи такого обращения или готов независимо от условий; не готов, потому что на это нет времени, или считаю, что это не изменит ситуацию.

Результаты опроса показали, что подавляющее большинство респондентов согласны сообщать в ГИБДД о нарушителях в случае легкости подачи обращения. На сайте ГИБДД таких оказалось 56% или 12 400 человек, на сайте «РГ» - 49% (2 400 человек).

Никакие условия не принципиальны, чтобы сообщать о нарушениях, для 27% (6000 человек) и 23% (1100 человек) из числа респондентов сайтов ГИБДД и «РГ» соответственно.

Одинаковое количество опрошенных, по 17% на обоих сайтах, отметили, что не будут сообщать о нарушениях ПДД.

Напомним, что инициатива проведения подобного опроса возникла во время «делового завтрака» с участием руководителя российской Госавтоинспекции Виктора Нилова и журналистов «Российской газеты».

«На данный момент разработаны поправки в законодательство, позволяющие принимать информацию о нарушениях от граждан, по аналогии с данными фото- и видеофиксации. В этом случае у населения появится возможность активнее участвовать в контроле за дорожным движением. Создав систему нетерпимости к нарушениям правил, мы мотивируем население не нарушать», - сказал Виктор Нилов.