Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

V0cfmwr7e0y

Велодорожке вдоль Фонтанки быть

21 февраля 2017 г.

Велополоса на набережной Фонтанки может появиться уже в 2017 году. На днях, по инициативе сообщества «Велосипедизация», стартовало открытое обсуждение проекта создания велодорожки на одной из главных артерий Петербурга.

Проект предусматривает четыре варианта организации движения: в зависимости от направления движения, а также от расположения велополосы и парковки. Оценить каждый из вариантов необходимо по 23 параметрам, в том числе по безопасности и удобству для водителей и велосипедистов и возможности согласования с ГИБДД.

Лучший вариант, выбранный участниками обсуждения и активистами, будет передан в комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Предполагается, что велополосы будут обустроены по обоим берегам реки в пределах Центрального района: от Невы до Гороховой улицы, их протяженность составит 5,5 километра.

Напомним, что идея проекта создания велодожки вдоль Фонтанки принадлежит Стасу Иванову, активисту «Велосипедизации». С этим проектом, в декабре прошлого года, он выиграл в конкурсе «Мой бюджет», получив право на финансирование из городского бюджета.

Не смотря на то, что большинство участников онлайн голосования тогда поддержало данный проект, были и скептики, высказавшие немало опасений. Основные из них касались уменьшения зоны парковки и создания сложностей для транспортного потока, что неизбежно приведет к пробкам. Движение по велополосе наверняка будет затруднено из-за припаркованных на ней машин или неубранных сугробов, с чем уже столкнулись велосипедисты Москвы на Бульварном кольце. В конце концов, без налаженной инфраструктуры во всем городе отдельная полоса не имеет смысла. Однако автор проекта уверен, что все эти проблемы решаемы, главное начать. А начинать лучше всего с центра Петербурга, где уже сейчас по набережной Фонтанки проходит активный велосипедный трафик.