Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Сотрудники ГИБДД будут глушить двигатели у преследуемых автомобилей

17 июня 2016 г.

В скором времени российские полицейские смогут ловить уличных гонщиков, просто отключив двигатель на их автомобиле, и это не анонс нового фильма в жанре «фантастика», а вполне реальные российские будни.

Отключать двигатель дистанционно правоохранители смогут благодаря системе ЭРА-ГЛОНАСС, которая с 2017 года должна быть установлена на всех новых машинах, поступающих в обращение на территории стран Таможенного союза.

Вопросы расширения функционала системы обсуждались 5 апреля в Зеленограде на выездном заседании межведомственной группы по вопросам разработки и производства электронно-компонентной базы.

Основной темой обсуждения на заседании стала возможность сборки бортового терминала из комплектующих российского производства. Также обсудили перспективы подключения дополнительных сервисов, так как на данный момент система ЭРА-ГЛОНАСС выполняет только основную свою функцию: сообщает точные координаты произошедшего ДТП и организует двустороннюю связь между диспетчером и пострадавшими.

Возможность отключения двигателя – достаточно распространенная опция в противоугонных системах, передающих сигнал как через спутник, так и посредством сотовой связи (такой же принцип работы и у системы ЭРА-ГЛОНАСС). В перспективе после установления этой системы на все автомобили можно будет организовать тотальный контроль за соблюдением ПДД. Ведь по прогнозам разработчиков, к 2020 году точность определения траектории движения автомобиля достигнет показателя 50 см. Тогда уже не обязательно будет ловить нарушителя с поличным, достаточно будет предъявить ему потом данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС.

Напомним, что данная система в штатном режиме начала работать уже с января этого года. На ее создание было потрачено около 4 млрд. рублей. На данный момент несколько российских компаний уже выпускают автомобили со встроенными устройствами.