Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Сезон скидок в ГИБДД в самом разгаре

30 марта 2016 г.

Более 300 тысяч штрафов за нарушение правил дорожного движения оплатили автомобилисты страны со скидкой 50% с начала 2016 года. Это более 20% от общего числа постановлений о наложении административных штрафов, выписанных сотрудниками ГИБДД РФ за истекший период.

Данная скидочная система начала действовать с 1 января этого года, когда вступили в силу поправки в КоАП РФ. Теперь водители могут оплатить лишь половину суммы штрафа, если успеют это сделать в двадцатидневный срок с момента вынесения постановления.

Однако стоит отметить, что эта схема оплаты распространяется не на все виды штрафов. Так за езду в состоянии алкогольного опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения и нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью, придется заплатить в полном объеме. Сюда же относятся такие повторные нарушения, как превышение скорости на 40 – 60 км/ч, а также на 60 – 80 и более км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд в нарушение Правил дорожного движения на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления, проезд по дороге с односторонним движение навстречу транспортному потоку и управление незарегистрированным транспортным средством. Скидка также не действует, если вам была предоставлена отсрочка (максимум на месяц) или рассрочка (максимум на три месяца) для оплаты штрафа.

Вся информация о возможности оплатить штраф со скидкой и сроках ее действия будет содержаться непосредственно в постановлении. В банке или на портале госуслуг счет вам выставят автоматически с учетом скидки, если вы укладываетесь в положенный срок.

Оперативно отслеживать собственные штрафы, не дожидаясь заказного письма с копией постановления, можно через Единый портал госуслуг, подписавшись на смс-уведомления. Также о наличии заложенностей можно узнать, воспользовавшись онлайн-сервисом «Проверка штрафов» на официальном сайте Госавтоинспекции.