Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Заменить права теперь будет проще

23 декабря 2015 г.

Процесс замены действующего водительского удостоверения предлагают сделать проще. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел РФ.

Речь идет о требованиях, предъявляемых к гражданам, меняющим еще действующие права в связи со сменой персональных данных (например, в случае смены фамилии после замужества), по причине утраты или хищения, а также если документ поврежден или испорчен. Ранее в этих случаях сотрудники Госавтоинспекции требовали с водителей медицинское заключение.

По итогам проверки Генпрокуратуры РФ такие действия были признаны необоснованными, в результате чего МВД России подготовило поправки в действующие правила, убрав пункт, предписывающий предоставлять медицинское заключение при смене российских прав в указанных выше случаях, а также при получении международного водительского удостоверения.

Важно отметить, что новые права, выданные взамен утраченных, пришедших в негодность или содержащих устаревшие данные (другую фамилию и т.д.), будут иметь такой же срок действия, что и прежние. Однако если водитель по собственной инициативе пройдет медицинское обследование и предъявит соответствующую справку, то он должен будет получить права на новый десятилетний срок.

Напомним, что согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», кроме кандидатов в водители и лиц, меняющих удостоверение после истечения срока годности, обязательное медицинское освидетельствование должны проходить водители, лишенные прав (в том числе из-за нахождения за рулем в нетрезвом виде), а также граждане, отбывшие наказание в виде лишения права заниматься определенными видами деятельности (в случае лишения права управления транспортным средством).