Заказать обратный звонок

Прием заявок: 8:00 - 22:00

Тест-зона платной парковки наконец откроется в Петербурге

17 сентября 2015 г.

В сентябре стартует тестирование зоны платной парковки на нескольких десятках улиц Петербурга.

Зона полатной парковки будет ограничена 27 улицами, расположенными на территории между Лиговским и Невским проспектами, Кирочной улицей и набережной Фонтанки. По подсчетам специалистов, здесь смогут поместиться 2895 автомобилей.

По словам чиновников, тестовый режим необходим для настройки оборудования и для того, чтобы жители Северной столицы привыкли к новой системе.

Стоимость и формы оплаты парковки будут иметь гибкий характер и зависеть от многих факторов. Стоимость годового абонемента будет варьироваться от 54 до 216 тысяч рублей в зависимости от категории ТС. За месячный абонемент придется заплатить от 6 до 24 тысяч рублей. Разовая же парковка обойдется в 60 рублей владельцам легковушек категории В (категории А и М – 30 руб., категории С – 120 руб.)

Для местных жителей цена будет значительно меньше - от 900 до 3600 рублей в год в зависимости от ТС (за легковушку – 1800). Ветераны ВОВ, инвалиды и родители из многодетных семей будут иметь возможность парковать свои авто бесплатно. В ночное время (с 20:01 до 07:59) парковка будет бесплатной для всех.

Оплату можно будет производить с помощью банковской или парковочной карты, переводом денег с виртуального парковочного счета, посредством смс или мобильного приложения - всё, кроме наличных.

В ближайшем будущем зону платной парковки планируют расширить до Невы. Однако надо быть готовыми к тому, что она не будет такой всеобъемлющей: из нее будут исключены улицы, на которых расположены структуры полиции и других правоохранительных органов.